八乙女中学校Blog

ようこそ仙台市立八乙女中学校へ

令和3年度 県中総体結果


県中総体情報(7・22〜7・24)




水泳部

 男子

 N・Kさん 200m平泳ぎ    2位入賞 東北大会出場!

       100m平泳ぎ    7位入賞 東北大会出場!




★バドミントン部★

 男子 

 団体  1回戦  対 高崎中   2−1  
快勝!

     2回戦  対 荒浜中   0−2  
惜敗

 個人  

 シングルス

 W・Sさん  1回戦  対 郡山中     1−2  
惜敗

 ダブルス

 S・Sペア  1回戦  対 富沢中     2−0  快勝!

        2回戦  対 ウルスラ学院中 0−2  惜敗

 女子

 団体  1回戦  対 女川中   2−1 快勝!

     2回戦  対 鹿島台中  2−1 
快勝!

     3回戦  対 岩沼西中  0−2 
惜敗  ベスト8!

 個人  

 シングルス

 S・Aさん  1回戦  対 宮教大付属中   2−0 
快勝!

        2回戦  対 白石東中     2−0
 快勝!

        
3回戦  対 ウルスラ学院中  0−2 惜敗 

 N・Sさん  
2回戦  対 五橋中      2−0 快勝!

        
3回戦  対 多賀城二中    0−2 惜敗



★野球部★

 1回戦  対 名取一中     5−6  
惜敗



★男子ソフトテニス部★

 団体 2回戦  対 錦ケ丘中   1−2  
惜敗



 個人

 S・Sペア  2回戦 対 利府中   3−1 
快勝!

        3回戦 対 錦ケ丘中  4−1 
快勝!

        4回戦 対 仙台中田中 3−4 
惜敗

 T・Oペア  1回戦 対 塩釜二中  3−2 
快勝!

        2回戦 対 仙台中田中 2−3
 惜敗 



★女子剣道部★

 団体 予選リーグ  対  田尻中 0−3  
惜敗

           対  広瀬中 0−3  
惜敗   予選リーグ敗退

 個人

 K・Fさん 1回戦 対  船岡中 0−1  
惜敗



★陸上部★

 男子 
総合第3位!

 低学年4×100mリレー(Kさん・Oさん・Iさん・Hさん)  
位 東北大会出場!

 共通4×100mリレー(Kさん・Oさん・Sさん・Hさん・Kさん)   
第8位

 2・3年1500m     Nさん 
第1位 東北大会出場!

 1年100m        Oさん 
第4位 東北大会出場!

 共通走高跳       Sさん 
第7位

 共通200m      Oさん 
準決勝敗退

 共通110mH     Tさん 
準決勝敗退

 共通400m      Aさん 
予選敗退



 女子 
総合第6位!

 低学年4×100mリレー(Oさん・Hさん・Aさん・Kさん) 
予選敗退

 共通4×100mリレー (Nさん・Sさん・Kさん・Tさん・Sさん) 
第3位 東北大会出場!

 共通100mH      Sさん 
第2位 東北大会出場!

              Sさん 
準決勝敗退

 共通走幅跳        Kさん 
第4位 東北大会出場!

              Nさん 
決勝進出

 共通200m       Sさん 
第8位!

 2年100m       Tさん 
第7位!

 四種競技         Sさん 10位   Tさん 13位




★女子卓球部★

 個人

 Cさん  1回戦  対 南郷中 3−0 
快勝!

      2回戦  対 宮床中 0−3 惜敗



宮城県吹奏楽コンクール



予選 仙台青葉・泉地区大会

中学校小編成の部 
 金賞!県吹奏楽コンクール出場
  • -
  • -

令和3年度 市中総体結果

【市中総体・水泳競技】
女子
O・Aさん  50m自由形  18位   県大会出場!
      100m自由形   7位入賞 県大会出場!
男子
O・Tさん 200m個人メドレー8位入賞 県大会出場!
      100mバタフライ6位入賞 県大会出場!
N・Kさん 200m平泳ぎ 5位入賞 県大会出場!
      100m平泳ぎ 6位入賞 県大会出場!

【市中総体 3日目】
★陸上部
男子
1500m  N・Yさん 第1位 県大会出場!
低学年4×100mリレー 第1位 県大会出場!
4×100mリレー    第7位 県大会出場!
男子総合         第3位

女子
2年100m T・Yさん 第6位 県大会出場!
200m   S・Hさん 第8位 県大会出場!
走幅跳    K・Kさん 第6位 県大会出場!
       N・Aさん 第8位 県大会出場!
110mH  S・Yさん 第3位 県大会出場!
       S・Nさん 第7位 県大会出場!
四種競技   S・Hさん 県大会出場!
       T・Wさん 県大会出場!
女子総合         第7位

★男子ソフトテニス部
 S・Sペア 4回戦  対 南中山中  4−0 快勝!
       準々決勝 対 将監中   4−0 快勝!
       準決勝  対 館中    3−4 惜敗 第3位 県大会出場!
 T・Oペア 4回戦    対 寺岡中 4−0 快勝!
       準々決勝   対 館中  1−4 惜敗
       県出場決定戦 対 将監中 4−1 快勝! 第5位 県大会出場!
 C・Oペア 4回戦  対 向陽台中  0−4 惜敗
 A・Kペア 4回戦  対 将監中   2−4 惜敗
 T・Nペア 4回戦  対 館中    0−4 惜敗

★女子ソフトテニス部
 I・Mペア 4回戦   対 長命ヶ丘中 0−4 惜敗
       第9代表戦 対 鶴が丘中  4−0 快勝!
             対 寺岡中   4−3 快勝!
             対 加茂中   2−4 惜敗

★男子バドミントン部
 シングルス
 K・Tさん 1回戦  対 松陵中   2−1 快勝!
       2回戦  対 七北田中  0−2 惜敗
 W・Sさん 2回戦  対 住吉台中  2−0 快勝!
       準々決勝 対 七北田中  2−0 快勝!
       準決勝  対 館中    2−0 快勝!
       決勝   対 住吉台中  2−0 快勝!優勝! 県大会出場!
 ダブルス
 A・Eペア 1回戦  対 南中山中  2−1 快勝!
       2回戦  対 館中    0−2 惜敗
 O・Hペア 1回戦  対 松陵中   2−1 快勝!
       2回戦  対 七北田中  0−2 惜敗
 S・Sペア 2回戦  対 向陽台中  2−0 快勝!
       準々決勝 対 住吉台中  1−2 惜敗
       県決定戦 対 将監中   2−0 快勝!第5位!県大会出場!

★女子バドミントン部
 シングルス
 S・Aさん 準々決勝 対 松陵中   2−0 快勝!
       準決勝  対 住吉台中  2−0 快勝!
       決勝   対 向陽台中  0−2 惜敗 準優勝!県大会出場!
 N・Sさん 準々決勝 対 松陵中   0−2 惜敗
       県決定戦 対 白百合中  2−0 快勝!第5位 県大会出場!
 ダブルス
 M・Tペア 県決定戦 対 白百合中  0−2 惜敗

★サッカー部
 準決勝  対 七北田中 0−2 惜敗 泉区第3位

★野球部
 1ブロック決勝 対 南光台中 7−0(5回コールド)優勝!県大会出場!

★女子卓球部
 個人3年C・Yさん 5回戦  対 将監中 2−3 惜敗 県大会出場


【市中総体 3日目】
★陸上部
 男子
 3年200m    3年O・Rさん 決勝第7位  県大会出場!
 2・3年1500m 3年N・Yさん 決勝進出!
 110mH     3年T・Hさん 準決勝進出! 県大会出場!
 800m      2年I・Tさん 決勝第8位  県大会出場!
 1年100m    1年O・Yさん 決勝第3位  県大会出場! 
 女子
 200m      3年K・Sさん 準決勝進出!
           2年S・Yさん 準決勝進出!
           2年Y・Nさん 準決勝進出!
 走幅跳       3年K・Kさん 決勝進出!  県大会出場!
           3年N・Aさん 決勝進出!  県大会出場!
 2年100m    2年T・Yさん 準決勝進出!

★男子ソフトテニス部 ※本日は3回戦まで
 個人
 S・Sペア 2回戦 対 加茂中   4−0 快勝!
       3回戦 対 将監中   4−0 快勝!
 T・Oペア 2回戦 対 鶴が丘中  4−0 快勝!
       3回戦 対 将監中   4−1 快勝!
 J・Sペア 2回戦 対 南中山中  4−0 快勝!
       3回戦 対 館中    1−4 惜敗
 C・Oペア 2回戦 対 将監中   4−1 快勝!
       3回戦 対 加茂中   4−1 快勝!
 M・Oペア 1回戦 対 七北田中  4−0 快勝!
       2回戦 対 高森中   2−4 惜敗
 A・Kペア 1回戦 対 加茂中   4−2 快勝!
       2回戦 対 南光台東中 4−0 快勝!
       3回戦 対 寺岡中   4−2 快勝!
 T・Nペア 1回戦 対 高森中   4−2 快勝!
       2回戦 対 南光台東中 4−0 快勝!
       3回戦 対 加茂中   4−1 快勝!
 K・Iペア 1回戦 対 南光台東中 4−2 快勝!
       2回戦 対 向陽台中  0−4 惜敗
 S・Iペア 1回戦 対 七北田中  4−0 快勝!
       2回戦 対 高森中   0−4 惜敗

★女子ソフトテニス部 ※本日は3回戦まで
 個人
 I・Mペア 2回戦 対 将監東中  4−0 快勝!
       3回戦 対 南光台中  4−3 快勝!
 N・Sペア 1回戦 対 住吉台中  4−0 快勝!
       2回戦 対 加茂中   0−4 惜敗
 D・Sペア 1回戦 対 住吉台中  4−0 快勝!
       2回戦 対 館中    0−4 惜敗
 F・Iペア 1回戦 対 白百合中  4−0 快勝!
       2回戦 対 高森中   4−0 快勝!
       3回戦 対 寺岡中   0−4 惜敗
 S・Kペア 1回戦 対 七北田中  4−0 快勝!
       2回戦 対 加茂中   4−3 快勝!
       3回戦 対 将監中   0−4 惜敗

★女子バスケットボール部
 準決勝 対 高森中  38−82 惜敗 第3位!

★女子バドミントン部
 シングルス
 N・Sさん 対 加茂中   2−0 快勝!
       対 長命ヶ丘中 2−0 快勝!
 ダブルス
 M・Tペア 対 松陵中   2−1 快勝!
       対 将監東中  2−0 快勝!
 S・Sペア 対 七北田中  2−0 快勝!
       対 松陵中   0−2 惜敗


★剣道部
 男子団体
 予選リーグ 対 松陵中   3−1 快勝!
       対 七北田中  3−2 快勝! 決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント  1回戦 対 加茂中 0−3 惜敗

 女子団体
 予選リーグ 対 加茂中   3−2 快勝!
       対 松陵中   3−0 快勝!
       対 将監東中  3−0 快勝! 決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント  1回戦 対 将監中 1−4 惜敗
         3位決定戦 対 加茂中 3−2 快勝!第3位県大会出場! 

★男子バドミントン部
 シングルス
 K・Tさん 対 松陵中   2−1 快勝!
       対 七北田中  0−2 惜敗
 ダブルス
 S・Sペア 対 向陽台中  2−0 快勝!
 A・Eペア 対 南中山中  2−1 快勝!
       対 館中    0−2 惜敗
 O・Hペア 対 松陵中   2−1 快勝!
       対 七北田中  0−2 惜敗

★サッカー部
 1回戦  対 寺岡・松陵合同チーム 2−1 快勝!

★ソフトボール部
 リーグ戦 第3試合 対将監東中 17−2(コールド勝ち)快勝!第2位!

★女子バスケットボール部
 2回戦 対 住吉台中 49−33 快勝!

★剣道部
 女子個人
 F・Kさん 1回戦 対 七北田中 2−0 快勝!
       2回戦 対 将監東中 2−0 快勝!
       3回戦 対 向陽台中 1−0 快勝!
       準決勝 対 寺岡中  2−1 快勝!
       決勝  対 館中   0−1 惜敗 準優勝! 県大会出場!


★野球部
 準決勝 対 七北田中 10−3(6回コールド勝ち)快勝!


【 市中総体 1日目 】 

★女子ソフトテニス部
 団体 1回戦  対 鶴が丘中  3−0  快勝!
    準々決勝 対 寺岡中   1−2   惜敗

★男子バスケットボール部
 1回戦  対 住吉台中  32−49 惜敗

★陸上部
 女子低学年 4×100Mリレー  第7位 県大会出場決定!
 女子4×100Mリレー  第3位 県大会出場決定!
 男子200M O・Rさん 決勝進出  県大会出場決定!
 男子800M I・Tさん  決勝進出  県大会出場決定!
 男子400M A・Tさん 準決勝進出 県大会出場決定!
 女子1年1500M S・Yさん 決勝進出 

★男子バドミントン部
 団体 決勝   対 七北田中 1−2  惜敗 準優勝 県大会出場!

★女子バドミントン部
 団体    決勝  対 松陵中 1−2  惜敗  準優勝 県大会出場!

★女子バレーボール部
 予選リーグ  1試合目  対 鶴が丘中  0−2  惜敗
          2試合目  対 寺岡中   0−2  惜敗

★男子バドミントン部
 団体 準決勝   対 松陵中 2−0  快勝 県大会出場決定!

★男子バドミントン部
 団体 2回戦  対 向陽台中 2−0  快勝!

★女子バドミントン部
 団体 準決勝  対 住吉台中 2−1  快勝 県大会出場決定!

★男子卓球部
 個人  3年 S・Tさん  1回戦   対 南光台東中   3−0  快勝!
                 2回戦   対 加茂中      0−3   惜敗
     
      2年 O・Tさん  1回戦    対  館中       3−0  快勝!
                 2回戦   対  南光台東中   0−3  惜敗

★女子卓球部
 個人  3年 C・Yさん  2回戦   対  南中山中    3−0  快勝!
                 3回戦   対  南光台中    3−1  快勝!
                4回戦   対  館中       3−2  快勝! 県大会出場決定!
              
      1年  K・Yさん  1回戦   対  南光台東中  3−0  快勝!
                2回戦   対  白百合中    0−3  惜敗

★ソフトボール部
   リーグ戦  第2試合  対 南中山中  7−1  快勝!

★男子ソフトテニス部
 団体 決勝戦  対 寺岡中  2−1  優勝! 

★陸上部(男子)
 男子走高跳 3年 S・Hさん 第3位 県大会出場決定!

★女子バドミントン部
 団体 2回戦  対 館中 2−0   快勝!

★男子ソフトテニス部
 団体 準決勝  対 館中  2−1  快勝!

★ソフトボール部
  リーグ戦   第1試合 対 高森中 1−8  惜敗

★男子ソフトテニス部
 団体 2回戦  対 高森中  3−0  快勝! ベスト4・県大会出場決定
              
★野球部
 1回戦  対 将監中  7−6  快勝!

★男子卓球部
 団体 予選リーグ  対 将監中  2−3  惜敗
              対 鶴が丘中  2−3  惜敗


★女子卓球部
 団体 予選リーグ  対 白百合中  1−3  惜敗
              対 館中  2−3  惜敗
              対 南光台東中  3−2  快勝!

★男子バレーボール部
 予選リーグ 1回戦  対 蒲町中 0−2 惜敗

★女子バスケットボール部
 1回戦  対 長命ヶ丘中 73−27 快勝!

市中総体 2日目 】 



★陸上部

男子

 3年200m      3年 O・Rさん  
決勝 第7位    県大会出場!

 2・3年1500m   3年 N・Yさん  
決勝進出!               明日決勝

 110mハードル   3年 T・Hさん  
準決勝進出!   県大会出場! 明日準決勝

 800m         2年 I・Tさん   
決勝 第8位    県大会出場!

 1年100m      1年 O・Yさん   
決勝 第3位    県大会出場! 

女子

 200m        3年 K・Sさん   
準決勝進出!            明日準決勝

              2年 S・Yさん   
準決勝進出!            明日準決勝

              2年 Y・Nさん   
準決勝進出!            明日準決勝

 走幅跳        3年 K・Kさん   
決勝進出!   県大会出場! 明日決勝

              3年 N・Aさん   
決勝進出!   県大会出場! 明日決勝

 2年100m      2年 T・Yさん   
準決勝進出!             明日準決勝



★男子ソフトテニス部 ※本日は3回戦まで

 個人

S,Sペア 2回戦 対 加茂中 4−0 快勝!

      3回戦 対 将監中 4−0 快勝! 明日の4回戦へ

T,Oペア 2回戦 対 鶴が丘中 4−0 快勝!

      3回戦 対 将監中  4−1 快勝! 明日の4回戦へ

J,Sペア 2回戦 対 南中山中 4−0 快勝!

      3回戦 対 館中    1−4 惜敗

C,Oペア 2回戦 対 将監中  4−1 快勝!

      3回戦 対 加茂中  4−1 快勝! 明日の4回戦へ

M,Oペア 1回戦 対 七北田中 4−0 快勝!

      2回戦 対 高森中   2−4 惜敗

A,Kペア 1回戦 対 加茂中  4−2 快勝!

      2回戦 対 南光台東中 4−0 快勝!

      3回戦 対 寺岡中    4−2 快勝! 明日の4回戦へ

T,Nペア 1回戦 対 高森中    4−2 快勝!

      2回戦 対 南光台東中 4−0 快勝!

      3回戦 対 加茂中    4−1 快勝! 明日の4回戦へ

K,Iペア 1回戦 対 南光台東中  4−2 快勝!

      2回戦 対 向陽台中   0−4 惜敗

S,Iペア 1回戦 対 七北田中  4−0 快勝!

     2回戦 対 高森中    0−4 惜敗



★女子ソフトテニス部 ※本日は3回戦まで

 個人

I,Mペア 2回戦 対 将監東中 4−0 快勝!

      3回戦 対 南光台中 4−3 快勝! 明日の4回戦へ

N,Sペア 1回戦 対 住吉台中 4−0 快勝!

      2回戦 対 加茂中   0−4 惜敗

D,Sペア 1回戦 対 住吉台中 4−0 快勝!

      2回戦 対 館中    0−4 惜敗

F,Tペア 1回戦 対 白百合中 4−0 快勝!

      2回戦 対 高森中  4−0 快勝!

      3回戦 対 寺岡中  0−4 惜敗

S,Kペア 1回戦 対 七北田中 4−0 快勝!

      2回戦 対 加茂中  4−3 快勝!

      3回戦 対 将監中  0−4 惜敗



★女子バスケットボール部

準決勝 対 高森中 38−82 惜敗 第3位



★女子バドミントン部

〇シングルス N・Sさん 対 加茂中 2−0 快勝!

               対 長命ヶ丘中 2−0 快勝! 明日の準々決勝へ

〇ダブルス  M,Tペア 対 松陵中 2−1 快勝!

               対 将監東中 2−0 快勝! 明日の準々決勝へ

         S,Sペア 対 七北田中 2−0 快勝!

               対 松陵中  0−2 惜敗





剣道部

 男子 団体 予選リーグ 対 松陵中 3−1 快勝!

                対 七北田中 3−2 快勝! 決勝トーナメント進出

         決勝トーナメント 1回戦 対 加茂中 0−3 惜敗

 
女子 団体 予選リーグ 対 加茂中 3−2 快勝!

                対 松陵中 3−0
 快勝!

               
対 将監東中 3−0 快勝! 決勝トーナメント進出

        
決勝トーナメント 1回戦 対 将監中 1−4 惜敗

                  
3位決定戦 対 加茂中 3−2 快勝! 第3位 県大会出場! 



★男子バドミントン部

 個人 シングルス K・T 1回戦  対 松陵中 2−1  快勝!

                2回戦  対 七北田中 0−2 惜敗

 個人 ダブルス S,Sペア 2回戦  対 向陽台中 2−0 快勝!

           A,Eペア 1回戦  対 南中山中 2−1 快勝!

                 2回戦  対 館中 0−2 惜敗

           O,Hペア 1回戦 対 松陵中 2−1 快勝!

                 2回戦 対 七北田中 0−2 惜敗

★サッカー部


 
1回戦 対 寺岡・松陵合同チーム  2−1 快勝!



★ソフトボール部

 リーグ戦  第3試合 対将監東中  17−2 (コールド勝ち) 
快勝! 第2位



★女子バスケットボール部


 
2回戦  対 住吉台中 49−33 快勝!



★剣道部

 女子 個人 2年 F・Kさん 1回戦  対 七北田中 2−0 快勝!

                  2回戦  対 将監東中 2−0 快勝!

                  3回戦  対 向陽台中 1−0 快勝!

                  準決勝  対 寺岡中 2−1 快勝!

                  決勝  対 館中 0−1 惜敗 準優勝 県大会出場!

★野球部

 準決勝  対 七北田中  10−3 (6回コールド勝ち) 快勝!





市中総体 1日目 】 



★女子ソフトテニス部

 団体 1回戦  対 鶴が丘中  3−0 
 快勝!

    準々決勝 対 寺岡中   1−2   惜敗



★男子バスケットボール部

 1回戦  対 住吉台中  32−49 
惜敗



★陸上部

 女子低学年 4×100Mリレー  第7位 
県大会出場決定!

 女子4×100Mリレー  第3位 県大会出場決定!

 男子200M O・Rさん 決勝進出  
県大会出場決定!

 男子800M I・Tさん  決勝進出  県大会出場決定!

 男子400M A・Tさん 準決勝進出 県大会出場決定!

 女子1年1500M S・Yさん 決勝進出 




★男子バドミントン部

 団体 決勝   対 七北田中 1−2  惜敗 準優勝 県大会出場!




★女子バドミントン部

 団体    決勝  対 松陵中 1−2  
惜敗
  準優勝 県大会出場!



★女子バレーボール部

 
予選リーグ  1試合目  対 鶴が丘中  0−2  惜敗

          2試合目  対 寺岡中   0−2  
惜敗



★男子バドミントン部

 団体 準決勝   対 松陵中 2−0  
快勝 県大会出場決定!




★男子バドミントン部

 団体 2回戦  対 向陽台中 2−0  快勝!



★女子バドミントン部

 団体 準決勝  対 住吉台中 2−1  快勝 県大会出場決定!



★男子卓球部

 個人  3年 S・Tさん  1回戦   対 南光台東中   3−0  快勝!

                 2回戦   対 加茂中      0−3   惜敗

     

      2年 O・Tさん  1回戦    対  館中       3−0  快勝!

                 2回戦   対  南光台東中   0−3  惜敗



★女子卓球部

 個人  3年 C・Yさん  2回戦   対  南中山中    3−0  快勝!

                 3回戦   対  南光台中    3−1  快勝!

                4回戦   対  館中       3−2  快勝! 県大会出場決定!

              


      1年  K・Yさん  1回戦   対  南光台東中  3−0  快勝!

                2回戦   対  白百合中    0−3  惜敗



★ソフトボール部

   リーグ戦  第2試合  対 南中山中  7−1  快勝!



★男子ソフトテニス部

 団体 決勝戦  対 寺岡中  2−1  優勝! 



★陸上部(男子)

 男子走高跳 3年 S・Hさん 第3位 県大会出場決定



★女子バドミントン部

 団体 2回戦  対 館中 2−0   快勝!



★男子ソフトテニス部

 団体 準決勝  対 館中  2−1  快勝!



★ソフトボール部

  リーグ戦   第1試合 対 高森中 1−8  惜敗



★男子ソフトテニス部

 団体 2回戦  対 高森中  3−0  快勝! ベスト4・県大会出場決定

              


★野球部

 1回戦  対 将監中  7−6  快勝!



★男子卓球部

 団体 予選リーグ  対 将監中  2−3  惜敗

              対 鶴が丘中  2−3  惜敗


★女子卓球部

 団体 予選リーグ  対 白百合中  1−3  惜敗

              対 館中  2−3  惜敗



              対 南光台東中  3−2  快勝!



★男子バレーボール部

 予選リーグ 1回戦  対 蒲町中 0−2 惜敗



★女子バスケットボール部

 1回戦  対 長命ヶ丘中 73−27 快勝!

  • -
  • -

50周年記念体育祭

5月11日(火)晴天の下,体育祭が多数の保護者の皆様の応援を賜り,大成功のうちに終了することができました。今年度は,「Take your fun where you can find it!〜俺らの時代が始まる〜」をスローガンとして,生徒・教職員が一丸となって取り組みました。生徒達は持てる力を出し切り,笑顔いっぱい,様々なドラマが展開される体育祭となりました。コロナ禍の中で,体育祭の実施に向けご理解・ご協力をいただきましたPTA役員の皆様をはじめ,多くの皆様に感謝申し上げます。
運動会5.png
運動会1.png運動会2.png運動会3.png運動会4.png
運動会6.png
  • -
  • -

生徒会入会式

4月12日と16日2日間の設定で,生徒会入会式を行いました。
12日(月)は新1年生のクラスごとに生徒会役員からの説明を行いました。
21.png
22.png

16日(金)には,校庭に全校生徒が集まり,部活動紹介を行いました。501人の全校生徒が一堂に集まることができた貴重な時間でした。
3.jpg4.jpg5.jpg
  • -
  • -

50周年記念横断幕を掲げました

今年度,本校は創立50周年を迎えました。八乙女中学校創立50周年記念事業実行委員会で制作していただいた横断幕を,南校舎に掲げました。50.jpg
  • -
  • -

令和3年度 着任式・入学式の様子

4月8日,着任式と始業式が行われました。新型コロナウイルス感染症対策のため,リモートでの式といたしました。着任式では,今年度9名の教職員の挨拶と生徒会長からの歓迎の挨拶,始業式では,佐藤校長からのお話と学年代表生徒からの抱負発表がありました。
9日には入学式が行われました。厳かな雰囲気の中で執り行われた式典は,これから始まる学校生活の第一歩にふさわしく,新入生160名にとって思い出に残るものとなりました。1.png2.pngP1430419.JPGP1430614.JPG3.png
  • -
  • -
1/1